Иллюстрация REUTERS

В Украине более 700 адресов, на которых зарегистрировано свыше 50 компаний.

Читайте такжеВ Украине за два месяца предпринимателей стало меньше на 8,5 тысяч (инфографика)

Об этом сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot. 

Видео дня

Как отмечается в сообщении, больше всего компаний - 2006 активных и 287 закрытых - зарегистрировано в Киеве по ул. Мельникова, 12.

Далее среди наиболее популярных мест массовой регистрации - дом 63 по ул. Зверинецкой в Киеве, где зарегистрировано 995 работающих и 26 неработающих предприятий.

551 работающая и 101 неработающая компания зарегистрированы по адресу: г. Киев, ул. Николая Василенко, 7а.

Также сообщается, что наибольшее количество мест массовой регистрации - в Киевской, Одесской и Харьковской областях.

Как поясняет юрист консалтинговой компании «Оланс-групп» Анастасия Шуберт, термина «место массовой регистрации» в украинском законодательстве нет, и это скорее негласное понятие. «Налоговая могла в своей внутренней программе поставить отметку о предприятии. Все сотрудники налоговой это видели и могли более подробно проверять такую компанию», - прокомментировала она.

По словам юриста, если раньше налоговая могла не выдать свидетельство НДС при отсутствии компании по месту регистрации или нахождении по месту массовой регистрации, то сейчас эти нормы отменены, а проверка расположения компании больше не проводится.

Также сообщается, что это подтвердили и в Государственной фискальной службе. «На данный момент место массовой регистрации не считается проблемой, поэтому эти данные отсутствуют в том числе и на нашем сайте», - приводится в сообщении комментарий ГФС.

Как сообщал УНИАН, по информации сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, в Украине 16743 компании до сих пор не раскрыли сведения о своих конечных владельцах, которые были обязаны обнародовать еще в 2015 году.