фото УНИАН

Среднее количество монет на одного украинца через два-три года сократится вдвое, а банкнот в обращении - на 40% благодаря решениям Национального банка о прекращении чеканки мелких монет и постепенной замене мелких банкнот монетами.

Читайте такжеВ НБУ подсчитали экономию от ввода в оборот металлических гривень

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий в ходе брифинга, подытоживая эффект от объявленного решения о прекращении чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и решения о постепенной замене в обращении монет номиналами 1, 2, 5 и 10 гривень.

Видео дня

"Если экстраполировать эти решения на сегодняшнюю структуру наличных денег в обращении, то из него исчезнет почти 60% общего количества монет в обращении - это более восьми миллиардов монет мелких номиналов. В то же время более чем один миллиард банкнот будет заменен монетами", - сказал Смолий.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк с 27 апреля выпустит в обращение монеты номиналами 1 и 2 гривни, а с 2019-2020 года - 5 и 10 гривень, которые со временем заменят банкноты соответствующих номиналов. Украинцы смогут рассчитываться одновременно монетами и банкнотами неограниченный период времени, так как изымать банкноты из обращения регулятор не будет, но прекратит их выпуск.

Также Национальный банк с 1 июля прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и установил правила округления общей суммы покупки за наличные, согласно которым сумма от 1 до 4 копеек округляется в сторону уменьшения, а сумма от 5 до 9 копеек - в сторону увеличения. 

В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории Украины стала украинская гривня. В настоящее время в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривня.