Гривня дешевеет / фото УНИАН

Национальный банк Украины не считает существенными текущие колебания гривни на валютном рынке, в результате которых она после практически непрерывного укрепления в течение двух месяцев за два дня обесценилась к доллару на 35 копеек.

Читайте такжеНацбанк значительно ослабил официальную гривню

«У нас плавающий курс», - сказал корреспонденту УНИАН заместитель главы НБУ Олег Чурий, отвечая на вопрос о возобновлении снижения курса гривни на текущей неделе после непрерывного укрепления предыдущие два месяца.

Видео дня

По словам Чурия, колебания курсов в таких пределах не являются экстраординарными, а фундаментальные факторы для валютного рынка остаются благоприятными.

Справка УНИАН. В Украине девальвация гривни к доллару за 2017 год составила всего 3,2%, однако с 18 декабря прошлого года национальная валюта практически ежедневно обновляла минимальную годовую отметку, приближаясь к историческому минимуму в 30 грн/долл.

Во второй половине января текущего года девальвационное давление на гривню на валютном рынке ослабло, и по состоянию на конец месяца обменный курс гривни к доллару в полной мере отыграл утраченные с начала года позиции.

Как следствие, курс укрепился на 3,8% в феврале и 4% с начала года, что и позволило НБУ продолжить пополнение резервов на межбанковском рынке.

На текущей неделе украинская гривня после практически непрерывного укрепления в течение двух месяцев за два дня 14 и 15 марта обесценилась к доллару по средневзвешенному курсу межбанковского валютного рынка на 1,4% или на 35 копеек – до 26,27 грн/долл.

В пятницу, 16 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины к середине торгов установились на уровне 26,40/26,45 грн/долл.

Как сообщил УНИАН дилер коммерческого банка, по сравнению с открытием торгов гривня подешевела к доллару на 13 копеек.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 32,46/32,51 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,4546/0,4557 грн/рубль.