REUTERS

Европейский банк реконструкции и развития, один из крупнейших инвесторов в Украине, зачислил первый вклад стран-доноров в создаваемый Фонд помощи и поддержки реформ в Украине. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе представительства ЕБРР в Украине, средства на специальный счет перечислили Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания и США. 

«О своем участии в создаваемом фонде также думают Дания, Япония и Норвегия», - сообщили в банке. 

Видео дня

Создание фонда и специального счета, как подчеркнули в ЕБРР, является ответом на экономические запросы Украины. Ожидается, что фонд предоставит эффективную помощь украинским властям в сфере реализации политики реформ для стабилизации экономики. 

Комментируя инициативу ЕБРР, глава представительства банка в Украине Шевки Аджунер подчеркнул, что помощь доноров крайне важна. «Она добавляет реальный импульс инвестиционным возможностям банка и способствует помощи Украине, переживающей значительные экономические и финансовые вызовы», - цитирует Аджунера пресс-служба представительства ЕБРР. 

«Мы, как доноры, первыми откликнулись на предложение финансовой поддержки, и нам приятно видеть, с какой скоростью эта идея набирает обороты. Политика реформ в Украине является ключевым приоритетом, и ЕБРР готов предложить свои возможности для реализации этого приоритета», - цитирует банк представителя Нидерландов в ЕБРР Рональда Эльхуйзена. 

Как подчеркнули в ЕБРР, средства доноров будут направлены исключительно на проекты улучшения делового климата, борьбу с коррупцией, стабилизацию банковского сектора, энергоэффективность, повышение конкурентоспособности частного сектора, улучшение муниципальной инфраструктуры. 

Читайте такжеЕИБ хочет вложить в экономику Украины €3 млрд

Как сообщал УНИАН, ранее в ЕБРР отмечали, что общий объем инвестиций со стороны банка в нашу страну до конца года составит порядка 1 млрд евро. В целом инвестиционный портфель банка в Украине составляет 9,5 млрд евро. 

Также Европейский банк реконструкции и развития как один из ключевых инвесторов проектов частного сектора в Украине за пять лет выдал 310 грантов украинским предприятиям малого и среднего бизнеса на общую сумму 2 млн евро.