Иллюстрация REUTERS

Всемирный банк прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2018 году на 3,5%, что соответствует прежним прогнозам, обнародованным в октябре 2017 года.

Читайте такжеFitch прогнозирует рост экономики Украины в этом году на 3,2%

«Текущий прогноз роста экономики Украины на 2018 год - 3,5%», - сказал ведущий экономист и руководитель программы Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Фарук Кхан в ходе презентации обновленных макроэкономических прогнозов.

Видео дня

При этом представитель Всемирного банка назвал плохой новостью «скромный» рост экономики нашей страны в 2017 году на 2,5%, объясняя такой низкий показатель, в том числе и беспокойством инвесторов из-за низких темпов реформ.

По его словам, дальнейшее затягивание реформ в сферах противодействия коррупции, создания рынка земли, государственных банков и приватизации могут существенно замедлить экономический рост и повысить риски неполучения необходимого внешнего финансирования.

Согласно материалам Всемирного банка, в 2019 году ожидается рост экономики Украины на 4%, как и 2020 году.

Как сообщал УНИАН, Государственная служба статистики Украины улучшила оценку роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 2,2% по оперативным оценкам.

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Украины в 2018 на 3,2%, правительство Украины - на 3%, Национальный банк – на 3,2%.