REUTERS

Рост экономики Украины в 2017 году на 2,5% является недостаточным для преодоления бедности в стране, считают во Всемирном банке.

Читайте такжеЭксперты улучшили прогноз роста экономики Украины в этом году

"Этих темпов недостаточно, чтобы преодолеть бедность в Украине, и недостаточно, чтобы экономика страны вернулась к докризисному уровню", - сообщила экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в ходе презентации обновленных макроэкономических прогнозов.

Видео дня

По ее словам, достижение целевых показателей дефицита госбюджета на 2018-2019 годы может быть затруднено из-за оптимистичных прогнозов поступлений и потребует дополнительных усилий по детенизации экономики. В то же время бюджетные расходы могут оказаться выше плановых из-за недавних реформ в сфере образования, здравоохранения, государственного управления и пенсионного обеспечения, и для достижения целевых показателей требуется улучшение адресности субсидий, определение доступных вариантов пересмотра пенсий в госсекторе и сопровождение повышения зарплат оптимизацией сети школ и больниц, кадрового состава госслужащих.

Согласно материалам Всемирного банка, в 2018 году ожидается рост дефицита госбюджета до 2,5% ВВП, в 2019 году - до 2,7% ВВП, после чего дефицит снизится до 2,4% ВВП в 2020 году.

Как сообщал УНИАН, Государственная служба статистики Украины улучшила оценку роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 2,2% по оперативным оценкам.

Госбюджет Украины за 2017 год выполнен с дефицитом на уровне 47,850 миллиарда гривень, что в 1,5 раза ниже показателя за предыдущий год, составляет 58,2% годового планового показателя и, по оценкам Министерства финансов, около 1,6% ВВП.

Госбюджет Украины на 2018 год предусматривает доходы в сумме 917,9 миллиарда гривень, расходы - 991,7 миллиарда гривень, предельный объем дефицита на уровне 80,6 миллиарда гривень, или 2,4% ВВП.