НБУ пытается определить

Национальный банк Украины планирует усовершенствовать процедуру проведения ежедневных валютных аукционов и перейти к удовлетворению заявок ниже средневзвешенного курса, сообщила пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины планирует усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов, на которых средневзвешенный курс будет определяться с учетом функции нормального распределения. Заявки банков будут удовлетворяться начиная с тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса и ниже", - говорится в сообщении.

Читайте такжеНацбанк ради поддержки гривни за месяц увеличил продажу долларов в 6,5 раза Регулятор отмечает, что это позволит показать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривни, то есть репрезентативное состояние рынка.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Нацбанк с 5 ноября ежедневно проводит валютные интервенции в виде аукционов небольших объемов по «голландской» схеме, чтобы найти нормальный равновесный уровень курса либо стабилизировать курс на нынешнем уровне.