Минюст придумал новые наказания для неплательщиков алиментов / фото УНИАН

Министерство юстиции подготовило новый пакет законопроектов, которые предлагают усилить ответственность лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Читайте такжеНа «доску позора» уже попали почти 200 тысяч неплательщиков алиментов

Об этом министр юстиции Павел Петренко сообщил на брифинге в четверг, передает «Украинская правда».

Видео дня

"Сегодня подаем новый большой пакет законов, который называется" Чужих детей не бывает. Часть 2", - заявил он.

По словам министра, эти законопроекты предлагают еще больше усилить ответственность должников по алиментам.

Во-первых, рассказывает Петренко, это - увеличение размера алиментов при длительном наличии задолженности:

- не платишь 1 год и более - сумма долга автоматически увеличивается на 20%;

- не платишь 2 и более лет - сумма дополнительной оплаты достигнет 30%;

- не платишь от 3 лет - сумма долга увеличится на 50%.

Он подчеркнул, что эти средства будут направляться не в бюджет, а сразу на счет ребенка.

Во-вторых, для должников вводится новое наказание в виде недопуска к руководящим должностям на государственной службе и к участию в выборах.

Третья большая новация, говорит Петренко, по примеру ЕС введение уголовной ответственности с тюремным сроком до 2 лет, если должник по алиментам уклоняется от общественно-полезных работ.

Четвертое новшество - автоматический арест всех средств и имущества неплательщиков алиментов с момента возникновения долга, чтобы они не смогли скрыть средства на различных счетах и у родственников.

Как сообщал УНИАН, 6 февраля 2018 года в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.

Законом предусмотрено временное ограничение в праве выезда за пределы Украины должника, который не платит алименты.

Кроме того, к должнику, у которого есть задолженность по уплате алиментов в размере, который совокупно превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, могут применять следующие меры: временно ограничить его в праве управлять транспортным средством, пользоваться огнестрельным, пневматическим оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов и др., а также ограничить его в праве на охоту.

Также введен новый вид административного взыскания в виде социальных работ, которые заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от работы или учебы время платных общественно полезных работ, вид которых будут определять органы местного самоуправления.

6 февраля был представлен реестр неплательщиков алиментов.

За первый месяц действия закона в пользу 450 тыс. детей в Украине было взыскано 254 млн грн алиментов.

Петренко заявлял, что Минюст совместно с Министерством образования и науки и Минсоцполитики нарабатывают законодательный механизм по увеличению минимального размера алиментных платежей.

По данным Министерства юстиции, в государстве около 3 млн детей проживают в неполных семьях, из них алименты не выплачиваются почти на 600 тыс.