Иллюстрация REUTERS

Украина в марте выплатила 1,4 миллиарда долларов бюджетных средств по внешним долгам.

Читайте такжеКабмин хочет сократить госдолг до 60% ВВП к 2020 году – Данилюк

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе Часа правительства в Верховной Раде.

Видео дня

"Что касается единого казначейского счета - мы прожили первый квартал, и в марте месяце, к вашему вниманию, украинское правительство заплатило по внешним долгам, внимание, 1 миллиард 400 миллионов долларов. Конечно, нам нужна внешняя поддержка", - сказал премьер.

По словам Гройсмана, Украина должна расплатиться по долгам и аккумулировать средства для улучшения жизни граждан.

"Я хочу, чтобы мы отдали все долги, стали независимым государством, чтобы мы перестали отдавать то, что брали до нас, а чтобы начали аккумулировать то, что будем отдавать украинским гражданам", - подчеркнул Гройсман.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что главной экономического проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более 65 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов долларов было привлечено в 2007-2014 годах.

Государственный и гарантированный государством долг Украины за 2017 год вырос на 7,5% - до 76,3 миллиарда в долларовом эквиваленте, и на 11% - до 2,1 триллион - в гривневом эквиваленте, что составляет около 72% ВВП.

Объем выплат Украины по государственному и гарантированному государством долгу в ближайшие двадцать восемь лет – в период с 2018 по 2045 год включительно – составит 3,045 триллиона в гривневом эквиваленте.