Иллюстрация REUTERS

Снижение учетной ставки Национальным банком Украины в текущем году маловероятно, и существует вероятность сохранения регулятором жестких монетарных условий дольше, чем прогнозировалось ранее.

Читайте такжеВысокая учетная ставка НБУ мешает кредитованию бизнеса - Гройсман

Об этом говорится в выдержке из протокола последнего заседания Комитета НБУ по монетарной политике (КМП) со ссылкой на единогласное мнение всех членов комитета.

Видео дня

"Обсуждая перспективы монетарной политики, большинство членов КМП высказали мнение, что в текущем году снижение учетной ставки маловероятно", - говорится в документе, опубликованном на сайте НБУ.

Более того, как отметил регулятор, существует вероятность, что Нацбанку придется сохранять жесткие монетарные условия дольше, чем прогнозировалось ранее, в частности, из-за более стремительного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк в апреле принял решение сохранить учетную ставку на уровне 17% годовых после ее повышения четыре раза подряд – до 17% годовых в марте, 16% - в январе, 14,5% в декабре и 13,5% - в октябре 2017 года.

Максимальное историческое значение учетной ставки на уровне 30% годовых действовало в Украине с 4 марта до 28 августа 2015 года.

Инфляция в Украине в марте 2018 года по сравнению с мартом 2017 года составила 13,2%, замедлившись по сравнению с 14% месяцем ранее.