Еднак считает, что рефинансирование банков должно быть в соглашении /

Такое мнение высказал кандидат в народные депутаты Украины от политической партии «Объединение «Самопомощь» Остап Еднак во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1».

«Если говорить о нашей политической силе, то в коалиционных переговорах мы настаиваем на прозрачной и понятной процедуре предоставления рефинансирования банкам, и чтобы это было включено в коалиционное соглашение», - сказал Еднак.

По его словам, необходимость таких инициатив возникла в результате того, что уже предоставленное Нацбанком рефинансирование могло быть направлено не на стимулирование экономики, а на спекуляции на валютном рынке.

Видео дня

«Есть подозрения, что большинство этих средств вместо того, чтобы работать на экономику, чтобы идти на кредиты предприятиям, которые сейчас страдают от сокращения спроса, на стимулирование экономики, - они пошли на скупку валюты и спекуляции», - пояснил кандидат в нардепы.

Читайте такжеУкраину ждет дефолт, если не провести реформы в ближайшие три месяца - экспертОн также сообщил, что «Самопомич» будет настаивать на создании отдельного государственного учреждения, которое могло бы направлять государственную эмиссию в нужное для экономики русло.

«Также мы настаиваем, чтобы эмиссия шла не на валютные спекуляции, а на поддержку экономики. Возможно, через создание таких органов, как агентство или банк развития, для того, чтобы денежная масса, которая создается, работала на экономику, а не на спекуляции», - подчеркнул Еднак.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в октября 2014 года увеличил объем рефинансирования банков в 2,6 раза по сравнению с сентябрем - до 10,1 млрд грн. С начала года объем рефинансирования банков составил 152,2 млрд грн.

Вместе с тем, в начале ноября первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук заявил, что некоторые банки использовали рефинансирование НБУ для валютных спекуляций, что привело к дестабилизации курса гривны.