Иллюстрация REUTERS

Европейский союз разрабатывает для Украины новую программу привлечения инвестиций под названием контракт "Реформы ради инвестиций" (Reform Contract for Investment).

Читайте такжеВ НБУ назвали условия для ускоренного роста украинской экономики

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнеса Хана.

Видео дня

В рамках нового Внешнего инвестиционного плана ЕС в этом году для Украины может быть зарезервировано 1,6 миллиарда гривень (50 миллионов евро), в том числе для компенсации кредитование банковскими учреждениями, и в конечном итоге – для инвестирования в реальный сектор экономики.

"В масштабах Украины эта сумма не кажется уж слишком большой. Однако, при условии разумного использования, это позволит привлечь до 16 миллиардов гривень (500 миллионов евро) частных инвестиций", - отмечает Хан.

Выделение первых 50 миллионов евро на этот год произойдет лишь в случае, если до летних парламентских каникул Украина сделает следующие шаги: независимое регулирование в энергетике и полноценная работа членов НКРЭКУ, утверждения бизнес-омбудсмена и отмена е-декларирования для антикоррупционных активистов.