Иллюстрация REUTERS

Чистая прибыль крупнейшей в мире социальной сети Facebook по итогам первого квартала 2018 года увеличилась в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,988 миллиарда долларов.

Читайте такжеFacebook находится в состоянии "гонки вооружений" из-за России - Цукерберг

Об говорится в отчете компании, передает Прайм.

Видео дня

Разводненная прибыль на акцию за три месяца составила 1,69 доллара против 1,04 доллара годом ранее. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,35 доллара. Выручка Facebook также выросла — в 1,5 раза, до 11,966 миллиарда долларов.

Выручка компании от рекламы составила 11,795 миллиарда долларов, что также в 1,5 раза превосходит показатель первого квартала 2017 года. Выручка от мобильной рекламы выросла до 91% от всех рекламных доходов с 85% в аналогичном периоде прошлого года.

Число ежедневных активных пользователей соцсети в марте составило 1,45 миллиарда человек, увеличившись на 13% в годовом выражении. Среднее число активных пользователей в месяц выросло на 13% в годовом выражении - до 2,2 миллиарда пользователей.

"Несмотря на серьезные проблемы, наше сообщество и бизнес начали 2018 год с сильными показателями. Мы более широко смотрим на нашу ответственность и вкладываем деньги в то, чтобы убедиться, что наши услуги используются во благо", — приводятся в релизе слова основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга.

Напомним, Facebook 4 апреля сообщила, что данные 87 миллионов пользователей социальной сети, в основном в США, были ошибочно переданы компании Cambridge Analytica. Британская компания в ответ заявила, что согласно контракту, имела право получить данные не более 30 миллионов человек.

Ранее газета New York Times сообщила, что сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании Cambridge Analytica незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook.