REUTERS

Аудиторы из "большой четверки" столкнулись со снижением спроса на свои услуги со стороны ряда российских госкомпаний, пишет "Коммерсант".

По информации "Ъ", особая активность в замораживании отношений с иностранными аудиторами наблюдается в оборонном комплексе. Аудиторы говорят о существовании неких негласных указаний свыше о прекращении сотрудничества. Пользователи их услуг — об их экономической нецелесообразности в условиях закрытости внешних рынков.

Видео дня

Читайте такжеВесь российский рынок акций упал ниже стоимости AppleО том, что госкомпании замораживают отношения с аудиторами "большой четверки", на заседании экономического клуба ФБК заявил партнер департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ Кирилл Алтухов. "Существует негласная рекомендация госкомпаниям приостановить работу с международными аудиторами и консультантами",— сообщил он. Эту информацию "Ъ" подтвердили и в одной из российских аудиторских компаний. "Действительно, было такое внутреннее негласное указание главам ряда госкомпаний, часть из них уже ведет переговоры с российскими аудиторами о заключении договоров по аудиту отчетности на 2015 год",— отмечает собеседник "Ъ". Подтвердить или опровергнуть эту информацию в других компаниях "четверки" вчера не удалось. В Ernst & Young от комментариев отказались. В PwC и Deloitte вчера не ответили "Ъ".

По данным источников "Ъ", пока речь не идет тотально обо всех госкомпаниях. Основной отраслью, сторонящейся аудиторов и консультантов с западными корнями, собеседники "Ъ" называют оборонный комплекс. Источники "Ъ" в оборонном комплексе и, в частности в "Ростехе", отмечают, что никаких директивных указаний о запрете на работу с иностранными аудиторами не поступало. Два топ-менеджера из российской оборонки подтвердили "Ъ", что часть компаний действительно отказалась от сотрудничества с аудиторами "четверки". Однако они утверждают, что это было самостоятельное решение руководства предприятий, принятое из опасений возможной утечки стратегически важной информации.

Не исключено, что разрыв отношений с аудиторами "большой четверки" мог быть продиктован еще и просто экономической целесообразностью, отмечают эксперты. "Ряд госкомпаний, и особенно оборонной отрасли, сейчас просто не имеют доступа к внешним рынкам заимствований и в ближайшее время, видимо, не получат, поэтому и в более дорогостоящем аудите пока не нуждаются",— говорит президент центрального совета Аудиторской палаты России Александр Турбанов.

Как сообщал УНИАН, в России на фоне падения рейтингов из-за санкций Запада хотят запретить аудит банков иностранными компаниями.

Эксперты считают, что вследствие таких действий будет нанесен репутационный урон именно российским банкам.