Порошенко рассказал об успехах децентрализации / фото УНИАН

Доля местных бюджетов (с трансфертами) в сводном бюджете Украины по итогам текущего года составит 51,5%.

Читайте такжеДефицит госбюджета может превысить плановые 2,5% ВВП - Нацбанк

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время форума Ассоциации городов сегодня в Киеве.

Видео дня

«Увеличение поступлений в общий фонд местных бюджетов за январь-май к соответствующему периоду прошлого года составляет 24%», - сказал он.

«Наконец доля местных бюджетов (с трансфертами) в сводном бюджете Украины по итогам текущего года составит 51,5%. Никогда такого не было, чтобы большинство государственных денег было в объединенных общинах», - подчеркнул президент.

Также, по его словам, согласно прогнозу, доля местных налогов и сборов в собственных доходах местных бюджетов составит 30%. Порошенко напомнил, что в 2014 году, до начала децентрализации, она составляла менее одного процента.

Глава государства отметил, что децентрализация соответствует нашим евроинтеграционным планам, и она является эффективной частью украинской антикоррупционной системы.

Порошенко подчеркнул, что децентрализация уменьшает влияние государства на распределение денежных ресурсов, демонополизирует и способствкет рассредоточению финансовой власти.