Иллюстрация / REUTERS

Рост реального валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2018 года в годовом выражении – к аналогичному периоду 2017 года - составил 3,1%.

Читайте такжеПремьер объяснил, почему экономика Украины десятилетиями падает

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины со ссылкой на предварительные оценки.

Видео дня

Данный показатель соответствует ранее обнародованным оперативным оценкам Госстата, так же как и показатель роста ВВП в первом квартале к предыдущему кварталу с учетом сезонного фактора на 0,9%.

Также сообщается, что номинальный ВВП составил 700,4 миллиарда гривень, ВВП в расчете на одного человека – 16,537 гривень, а изменение дефлятора ВВП – 14,9%.

В Госстате напомнили, что данные приводятся без учета оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал УНИАН, Государственная служба статистики улучшила оценку роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 2,2% по оперативным оценкам, в том числе в четвертом квартале – до 2,2% с 1,8%.

В январе Национальный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году до 3,4%, но при этом повысил прогноз по инфляции на конец 2018 года до 8,9%.

Правительство Украины прогнозирует рост экономики в текущем году на 3% при инфляции 9%, Международный валютный фонд и Всемирный банк - рост ВВП около 3,5% при инфляции 10%.