Иллюстрация REUTERS

Очищение банковской системы Украины стоило стране 4,5 миллиарда евро на фоне больших долговых выплат и военных затрат.

Читайте такжеУкраина за 10 лет потратила на госбанки почти $16 миллиардов - ЕБРР

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Копенгагене.

Видео дня

"Мы провели очищение банковской системы, и это стоило нам 4,5 миллиарда евро. В ближайшие пять лет нам нужно вернуть 33 миллиарда долларов", - сказал он.

Премьер отметил, что обслуживание государственного долга, в большей части сформированного в 2007-2013 годах, обходится стране в 5 миллиардов долларов в год, что практически соответствует затратам на оборону.

Как сообщал УНИАН, в ходе очистки банковской системы Украины за 2014-2017 годы Национальный банк принял решения о выведении с рынка в отношении 97 банков. За этот период Фонд гарантирования выплатил вкладчикам банков в своем управлении почти 90 миллиардов гривень возмещения по вкладам.

В управлении фонда находятся активы обанкротившихся банков на более чем 500 миллиардов гривень по балансовой стоимости, однако их оценочная стоимость более чем в пять раз ниже по причине низкого качества этих активов.

Ранее Гройсман заявлял, что главной экономической проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более 65 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов долларов было привлечено в 2007-2014 годах.

В марте Украина выплатила 1,4 миллиарда долларов внешнего долга.

По словам премьера, Украине необходима внешняя финансовая поддержка для снижения долговой нагрузки.