Фото УНИАН

Новоназначенная глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько прогнозирует принятие государственного бюджета на следующий год до конца текущего года, используя наработки прежнего правительства. Об этом она сообщила журналистам в ходе брифинга.

«Предыдущее правительство работало над бюджетом на следующий год, и мы будем использовать эти наработки. Я только начала работать. Думаю, до конца года нам удастся принять бюджет на следующий год», - сказала министр.

Яресько также отметила, что бюджет будет принят с учетом реформ социальных фондов, бюджета и налоговой реформы, которую разрабатывало предыдущее правительство.

Видео дня

Читайте такжеКабмин 20 декабря подаст в ВР проект госбюджета на 2015 год – глава Минфина

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал принятие "чрезвычайно жесткого" бюджета на 2015 год приоритетной задачей Верховной Рады до конца 2014 года.

Министерство финансов Украины прогнозирует падение ВВП Украины в 2015 году на 4,5% при инфляции 13,4%.

Читайте такжеУкраина в этом году получила $9 млрд финансовой помощи и выплатила $14 млрд долга

При этом правительство обсуждает с Международным валютным фондом два сценария для госбюджета на 2015 год: падение ВВП на 4,5% при инфляции 13,4% и падение ВВП на 2,4% при инфляции 11,5%.

Минфин предлагает придерживаться более пессимистичного сценария, чтобы не иметь потом проблем с бюджетным дефицитом и долгами.