Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины пока не планирует вводить в денежный оборот банкноты новых номиналов, в частности, банкноту 1000 гривень или более высоких номиналов.

Читайте такжеНацбанк показал "модернизированные" 20 гривень (фото)

Об этом сообщил на брифинге директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Видео дня

“На сегодня Нацбанк считает, что того номинального ряда, который у нас есть, достаточно для проведения расчетов гражданами. Достаточно для экономики Украины”, – сказал Зайвенко.

Он отметил, что вопрос введения банкнот более высоких номиналов зависит от многих факторов, таких как уровень доходов населения, уровень цен, степень использования в обращении имеющихся банкнот высшего номинала, уровень развития безналичных расчетов.

"Национальный банк в своей Стратегии одним из весомых направлений решил развивать сashless-economy, поэтому за последние несколько лет уровень безналичных расчетов вырос. И основная задача НБУ – уменьшение наличных денег в обращении", – добавил представитель регулятора.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории Украины стала украинская гривня. В настоящее время в обращении находятся купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 и 2 гривни.

Согласно действующему законодательству Украины, изготовление и хранение банкнот и монет, установление их номиналов, платежных признаков и дизайна, а также порядка замены поврежденных банкнот и правил их выпуска в обращение относится к исключительной компетенции Национального банка Украины.