Иллюстрация / REUTERS

Британские банки отказываются открывать счета украинскому бизнесу мотивируя это тем, что Украина находится под финансовыми санкциями.

Об этом сообщил сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

"Оказывается, если компания, созданная украинцами, пытается открыть счет в британском банке, то скорее всего ей в этом откажут", - написал Дубилет.

Видео дня

Читайте такжеГлава Минфина подпишет в Великобритании конвенцию об избежании двойного налогообложения

"Понимаете, - пишет нам очередной британский банкир, - Украина - это страна под санкциями. А политика нашего банка не предполагает работу с санкционными странами", - добавил он.

Дубилет отметил, что один из банкиров прислал ему официальный список стран, в отношении которых введены санкции против местных правящих "режимов" - Financial sanctions targets by regime.  "Афганистан, Бурунди, Сирия… Украина!", - перечислил Дубилет.

По его словам, Украина в этот список попала по двум причинам - санкции против режима Януковича и санкции против должностных лиц, участвующих в аннексии Крыма. "Многие банки даже не хотят заморачиваться с тем, кто кому Янукович! Украина? Простите, санкции, не хотим связываться, до свидания", - пишет Дубилет.

Дубилет отметил, что в данном санкционном списке стран отсутствует Россия.

Однако стоит отметить, что Дубилет в своем посте не уточняет, каким украинцам не открывают счета в британских банках, ведь санкции введены против конкретных людей, и банки.

Ранее УНИАН сообщал, что парламент Великобритании обязал такие заморские территории британской Короны как Каймановы острова и Британские Виргинские острова, раскрывать личности бенефициаров компаний, хранящих деньги на их территории, в том числе, российского происхождения.