В Украине дорожает доллар / фото УНИАН

В Украине началось движение на ослабление курса гривны в районе 30-32 грн/доллар — страну ждет валатильная осень.

Читайте такжеВ НБУ надеются, что приезд миссии МВФ укрепит гривню

Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман, передает "Главред"

Эксперт советует украинцам запастись терпением и беречь доллары США, которые «сейчас являются лучшим сбережением».

По словам Наймана, для того, чтобы понять, что же будет с курсом гривны этой осенью, нужно посмотреть, что точно должно произойти в ближайшее время.

«Первое - весной 2019 будут президентские выборы, а вслед за ними могут быть и парламентские. Второе - впереди зима (поставим свечки за то, чтобы она была теплой), а значит, станет вопрос о покупке импортного газа и угля. Для этого «Нафтогаз» будет выходить на рынок и покупать валюту», - отмечает эксперт.

Кроме того, впереди у нас покупки импортерами товаров на предновогодние праздничные распродажи, это тоже миллиарды долларов, и тоже спрос на валюту.

«Четвертое – в 2019 году будет пик выплат по внешним долгам, а МВФ денег не дает. Пятое – денег в Казначействе Украины практически не осталось – остатки чуть больше 2 млрд грн, а это копейки. Всему виной - крепкий курс гривни, который привел к тому, что произошло недопоступление денег в госбюджет. Доходы от таможни упали, а расходы по-прежнему высокие», - добавляет Найман.

По его словам, с одной стороны, НБУ понимает, что идет инфляционное и девальвационное давление на гривну и курс в 30 грн/долл был бы оптимальным, но падение курса национальной валюты неизбежно раскрутит инфляцию. Поэтому Нацбанк будет сдерживать девальвацию путем поднятия учетной ставки с 17,5% до 20-22% годовых. С другой стороны, Минфину нечем выплачивать расходы на социалку и платить по другим статьям, резюмирует он.

По словам Наймана, противопоставить этим пяти пунктам ми можем только деньги 7-8 млн украинских гастарбайстеров.

«Это является на данный момент главным экспортным товаром Украины. Именно этими ресурсами, а это примерно 9 млрд долларов в год, мы закрываем тот дефицит торгового баланса, который сложился за последний год», - заявил эксперт.

Вот в таких условиях Украина вступает в осень. Макроэкономическое управление страной оставляет желать лучшего, слишком много ситуативных интересов, а в данном случае – это выборы 2019, резюмирует Найман.

Он добавляет, что в Турции уже произошло рекордное падение лиры, а китайские власти методично ослабляют юань. «Все это – плохой знак для гривны. НБУ будет сопротивляться, увеличивая учетную ставку, но этим только усугубит ситуацию. Проблему искусственно откладывают на 2019 год, чтобы решать ее пришлось уже будущему президенту и правительству», - подытоживает эксперт.

Как сообщал УНИАН, во вторник, 14 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины к середине торгов установились на уровне 27,42/27,46 грн/долл. Текущие котировки на 5 копеек ниже уровня открытия торгов.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 31,22/31,27 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,41/0,42 грн/рубль.