Аналитики после очередного рекордного падения рубля говорят о глубой рецессии в России / investgazeta.net

Падение капитальных инвестиций и выпуска промышленного сектора, спад потребления продовольственных товаров в ноябре и развернувшаяся девальвация рубля вместе с растущей инфляцией свидетельствуют о стагнации в российской экономике, которая грозит перейти в глубокую рецессию в 2015 году, пишет Reuters.

Российская промышленность сократила объемы производства в ноябре и показала худший результат с июня 2013 года: объем промпроизводства упал на 0,4 процента в годовом выражении, в основном за счет обрабатывающих производств.

Читайте такжеС начала недели 20 богатейших россиян стали беднее на $10 млрд из-за падения рубля

Видео дня

В сентябре и октябре промышленный сектор РФ демонстрировал существенный рост на фоне активной господдержки.

Замедление или более глубокое падение выпуска отмечается в машинах, оборудовании, газовых турбинах, крупных категориях в автомобильной отрасли. В фундаментальных отраслях - стагнация или ухудшение ситуации.

Сфера услуг и розничная торговля два последних года поддерживали на плаву российскую экономику, не давая ей скатиться в стагнацию, но уже в прошлом году позитивный тренд начал постепенно снижаться, перейдя к явному ухудшению во второй половине текущего года, и к концу года ситуация радикально изменилась.

Рост реальных денежных доходов населения в ноябре сменился падением.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом месяце упали к соответствующему периоду предыдущего года на 4,7 процента.

Читайте такжеСМИ: в России сформировали антикризисный штаб

"Инфляция постепенно разгоняется, доллар и евро обновляют исторические максимумы практически в ежедневном режиме, давление взаимных международных санкций усиливается. Все это создает атмосферу неуверенности в будущем и заставляет домашние хозяйства стандартно реагировать на приближение возможного социального и экономического кризиса, меняя модель поведения от потребления к сбережению", - сказал Георгий Остапкович, глава Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

При этом население оставляет за собой право на фоне ежедневно дешевеющего рубля и роста цен приобрести в конце года нужные и ненужные товары и услуги, исходя из принципа "бери сейчас, потом дороже будет".

Читайте такжеЗападные банки начали сворачивать рублевые операции

После последнего экстренного повышения ставок ЦБР экономические ведомства обещают пересмотреть свои прогнозы, которые резко устарели, поскольку у ЦБР ожидался рост экономики в следующем году около нуля, а у Минэкономики - спад на 0,8 процента.

"Наше исследование показывает, что хотя экономика продолжала стагнировать, еще не было никаких признаков коллапса в экономике", - написали эксперты Capital Economics.

Однако, ноябрьская статистика предшествует валютному кризису, который разворачивается в последние несколько недель декабря, а также аварийному повышению процентных ставок Центробанком в ночь на вторник.

"Иными словами, все, несомненно, будет значительно хуже с декабря, но это еще предстоит увидеть в статистических данных. Дело в том, что глубокая рецессия теперь выглядит почти неизбежной для России в 2015 году", - указал Capital Economics.

Читайте такжеРоссийская валюта продолжает падать в пропасть: евро превысил 100 рублей, доллар - выше 80

Райффайзенбанк до усиления падения цены на нефть (до $60 за баррель) ожидал сокращения ВВП в 2015 году на 1,5 процента, сейчас прогноз стоит на пересмотре и возможный сценарий - спад около 4 процентов.

В политике ЦБР в 2015 году по-прежнему останется курс на замедление инфляции и обеспечение финансовой стабильности, говорят экономисты.

Власти России наметили согласованные действия для стабилизации курса, направленные на увеличение выдачи валютной ликвидности банкам и их докапитализацию, правительство велело экспортерам продавать валютную выручку ритмично и стабильно, чтобы избежать резких колебаний курса.

Минфин РФ объявил о начале продажи валютных остатков федерального бюджета на $7 миллиардов, а ЦБР провозгласил целый ряд мер, направленных на поддержку финансового сектора.

"Россия не нуждается в притоке капитала, а должна замедлить отток и избежать внутренней долларизации. Это редкий случай для страны в таких условиях (профицита платежного баланса) столкнуться с валютным кризисом. Вот почему выборочные и хорошо проработанные механизмы контроля за капиталом могут иметь смысл. Введение контроля за движением капитала не обязательно плохо само по себе. Выборочный контроль капитала может помочь привести экономику обратно к рублевым операциям, предотвращая долларизацию", - написали аналитики Barclays.

Ранее УНИАН сообщал, что российское Минэкономразвития не исключает входа экономики РФ в рецессию уже по итогам первого квартала 2015 года.