Иллюстрация REUTERS

На 30 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины установили по меньшей мере 23 страны на трех континентах, где зарегистрированы компании, задействованные в реализации коррупционных преступлений в Украине.

Читайте такжеПоловина подозреваемых, скрывающихся от НАБУ за границей, находятся в России

Об этом говорится в отчете НАБУ за первое полугодие 2018 года, опубликованном на сайте Бюро.

Видео дня

«По состоянию на 30 июня 2018 года более 30 человек, которые подследственны НАБУ и, по мнению детективов, причастны к злоупотреблениям, скрываются от следствия за рубежом. Причем около половины из них, по данным следствия, - на территории Российской Федерации. Еще три человека скрываются, по всей видимости, на временно оккупированных территориях Донецкой области и Автономной Республики Крым», - говорится в документе.

Отмечается, что роль посредника для вывода средств, полученных в результате совершения уголовных коррупционных правонарушений в Украине, в большинстве коррупционных схем, уличенных детективами НАБУ, выполняют компании, зарегистрированные за рубежом.

«По мнению детективов, упрощенная система регистрации, усложненный порядок раскрытия информации и высокая степень конфиденциальности - ключевые критерии, по которым выбирают место «прописки» таких структур украинские коррупционеры», - проинформировали в НАБУ.