В Украине снизился уровень теневой экономики / фото УНИАН

Уровень теневой экономики в первом квартале 2018 года снизился на 4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 33% от официального валового внутреннего продукта.

Читайте такжеРост экономики Украины ускорился до 3,6%

Об этом говорится в отчете, который подготовил департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли, сообщает пресс-служба МЭРТ.

Видео дня

Как отметили в Минэкономразвития, детенизация отечественной экономики стала возможной благодаря сохранению главных признаков макроэкономической стабильности и позитивных экономических тенденций в условиях реализации политики, которая направлена на расширение внутреннего спроса, чему способствовали повышение доходов населения и благоприятные внешние условия. Кроме того, положительным фактором стали укрепление инвестиционной составляющей экономического роста в условиях продолжения экономических реформ, сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса и улучшение ожиданий.

«В то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны», - сказано в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как сообщал УНИАН, Минэкономразвития оценило уровень теневой экономики в Украине в 2017 году на уровне 31% ВВП.