Зона вільної торгівлі між Україною та Канадою має бути запроваджена до кінця 2015 року / russianweek.ca

Об этом договорились президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Стивен Харпер во время телефонного разговора, состоявшегося в пятницу, сообщила пресс-служба главы государства. 

Также Порошенко и Харпер обсудили возможности увеличения экономической помощи для Украины через механизм международных финансовых организаций. 

«Собеседники положительно оценили возобновление переговоров на экспертном уровне относительно зоны свободной торговли между Украиной и Канадой и согласились, что она должна быть введена до конца 2015 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

Видео дня

Читайте такжеКабмин хочет зону свободной торговли с Канадой, Израилем и странами Африки

Порошенко, в частности, поблагодарил Харпера за канадское гостеприимство во время посещения Оттавы 17 сентября. Премьер-министр Канады отметил, что визит украинского президента был очень успешным и получил положительный резонанс в канадском обществе.

Порошенко также выразил особую благодарность за твердую поддержку, которую Канада демонстрирует на международных площадках, в частности во время Саммита «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Президент выразил особую благодарность Канаде за решение выделить Украине военно-техническую помощь на сумму 11 млн долларов США, которая включает комплекты одежды и обуви, зимнее обмундирование, оборудование по разминированию, средства связи, приборы ночного видения и другое оптическое снаряжение, медицинское оборудование, в т.ч. полевой мобильный госпиталь и медикаменты. Первая партия этой помощи уже поступила, и ожидается следующая.