Иллюстрация REUTERS

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) в первом полугодии вырос на 1,039 млрд долл., сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Читайте такжеНацбанк ждет миллиарды долларов от трудовых мигрантов

По информации Госстата, за этот период поступило 1,259 млрд грн новых инвестиций, но при этом выбыло 278,7 млн долл., а положительная переоценка составила 58,6 млн долл.

Видео дня

Согласно приведенным данным, наибольший прирост инвестиций - из Нидерландов (452 млн долл.), Кипра (257,8 млн долл.), Германии (48,9 млн долл.).

Наибольший объем поступивших инвестиций, или 59,6%, направлен в финансовую и страховую деятельность, 9,6% - в оптовую и розничную торговлю, 8,2% - в промышленность.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения операции Объединенных сил.

Как сообщал УНИАН, по оценкам Госстата, поступления прямых иностранных инвестиций в экономику Украины за 2017 год составили 1,871 млрд долл., в том числе наибольший объем инвестиций поступил с Кипра.

Национальный банк оценил приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2017 году в 2,307 млрд долл., в том числе без учета операций конвертации банками долга в уставный капитал – в 1,8 млрд долл.