Президент США Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп отменил запланированное на январь повышение заработной платы гражданских госслужащих.

Читайте такжеГлава МВФ считает, что действия Трампа угрожают мировой экономике

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой письме американского президента Конгрессу, которое было опубликовано Белым домом.

Видео дня

С января 2019 года планировалось увеличить зарплату всем служащим на 2,1%, а также поднять так называемые районные выплаты на 25,7%.

"Я решил, что на 2019 год повышение общих выплат и районных выплат будет нулевым", - говорится в письме Трампа.

Такое решение он объяснил тем, что рост одних только районных выплат будет стоить бюджету 25 миллиардов долларов, а федеральный бюджет не может обеспечить такое повышение. Военных эти решения не затрагивают. Как ожидается, они получат прибавку в размере 2,6%.

Подобным образом Трамп поступил и с корректировкой зарплат гражданских бюджетников в январе 2018 года, однако тогда повышение не было отменено полностью: общие выплаты выросли в среднем на 1,4%, а районные - на 0,5%.

По американскому законодательству общее повышение зарплат гражданских чиновников происходит в начале года автоматически, если президент и конгресс не внесут соответствующие изменения. Конгресс может предложить иной вариант, однако он все равно должен быть подписан президентом.