Иллюстрация REUTERS

Государственная фискальная служба запустила пилотный проект по внедрению электронного чека (e-Receipt), говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации, переданном УНИАН.

Читайте такжеВ Украине изменились правила ведения кассовых операций

Согласно сообщению, данная инициатива является составной частью пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций и проекта Министерства финансов Украины "Налоги это просто".

Видео дня

Как поясняется, для фискализации расчетов предусмотрено технологическое решение, которое не требует обязательного применения традиционных регистраторов и печати бумажных чеков, и может быть установлено на любой электронное устройство. Сам фискальный чек можно будет проверить в открытой части электронного кабинета ДФС.

В сообщении отмечается, что Европейская Бизнес Ассоциация поддерживает необходимость детенизации экономики и создание равных конкурентных условий для всех субъектов хозяйствования и считает одним из инструментов решения этой проблемы фискализацию всех хозяйственных операций.

"В то же время мы понимаем представителей небольших компаний, для которых действительно может быть затратно и сложно использовать кассовые аппараты в хозяйственной деятельности. Именно поэтому мы полностью поддерживаем пилотный проект правительства, направленный на изучение возможностей использования наряду с традиционными моделями регистраторов расчетных операций, более инновационных и дешевых в эксплуатации устройств, в том числе мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков или других средств коммуникации", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, правительство 13 июня приняло решение об упрощении осуществления предпринимателями регистрации операций расчетов, в частности, теперь предприниматели смогут осуществлять регистрацию расчетов с помощью мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и других средств коммуникации.

В Кабмине отметили, что предпринимателям будет доступна онлайн регистрация через телефон или планшет. При этом отсутствует необходимость предоставления подтверждающих документов, отсутствует абонентская плата и используется электронный чек с QR-кодом, который будет автоматически вноситься в реестр, доступный в электронном кабинете налогоплательщика. Для обработки данных ГФС планирует использовать два независимых дата-центра, а программное обеспечение для них обеспечит за счет экономии средств по другим проектам благодаря использованию системы Prozorro.

Предложенная система применения РРО легко интегрируется с другими системами ГФС и бухгалтерскими программами.

Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, правительственное решение о внедрении новой системы регистрации расчетных операций при помощи планшетов и смартфонов через электронный чек позволит бизнесу сэкономить не менее 2,5 миллиарда гривень.