Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины рассчитывает на успешное завершение миссии Международного валютного фонда, которая начала работу в Киеве сегодня, 6 сентября.

Читайте такжеГройсман провел переговоры с миссией МВФ

"Как вы знаете, сегодня начинается визит миссии МВФ в Киеве, и Национальный банк рассчитывает на успешность этих переговоров", - сказал глава НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.

Видео дня

По его словам, получение кредитных средств Фонда и связанного финансирования от других партнеров будет способствовать укреплению финансовой стабильности в Украине, а также станет позитивным сигналом для участников рынка.

Как сообщал УНИАН, миссия Международного валютного фонда, как и планировала, начала свою работу в Киеве сегодня, 6 сентября. Согласно заявлению постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана, миссия будет работать до 19 сентября для обсуждения актуальных экономических событий и экономической политики, а также следующих шагов, включая финансовую помощь от МВФ в поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечение развития экономики в направлении устойчивого и инклюзивного роста.

Текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 миллиарда долларов, из которых Украина получила 8,7 миллиарда долларов, заканчивается весной 2019 года. В 2018 году Национальный банк и Министерство финансов рассчитывают в рамках этой программы получить 1,9 миллиарда долларов.

Помимо принятия антикоррупционного законодательства, для продолжения сотрудничества с Фондом правительству нужно пересмотреть цены на газ и внести соответствующие корректировки для сбалансирования бюджета текущего года.