Национальный банк Украины

Об этом говорится в решении совета от 17 декабря «О состоянии выполнения Основных принципов денежно-кредитной политики на 2014 год и ее влияние на социально-экономическое развитие Украины», опубликованном на сайте НБУ.

Также совет рекомендует Нацбанку оперативно реагировать на сигналы от населення о недобросовестном выполнения банками своих обязательств, а при введении временных оперативных мер по стабилизации рынка и банковской системы придерживаться принципов обеспечения интересов граждан с целью недопущение социальных протестов.

Помимо этого, совет предлагает проработать вопрос введения механизма валютных опционов при участии Нацбанка для обеспечения валютных депозитов, а также инициировать изменения в закон о Национальном банке Украины, предусмотрев автоматическое направление доли прибыли центрального банка на финансирование Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Видео дня

Читайте такжеСовет НБУ предлагает снизить рефинансирование банков, чтобы остановить девальвацию

Кроме того, предлагается инициировать изменения в Налоговый кодекс о временном приостановлении взимания налога на доходы физических лиц с капитала в части налогообложения процентных доходов по депозитам.

Как сообщал УНИАН, Совет Национального банка Украины заявил, что осуществление денежно-кредитной политики Национальным банком в январе-октябре не в полной мере соответствовало положениям Основных принципов денежно-кредитной политики на 2014 год, а обеспечение стабильности национальной валюты находится под угрозой.

По мнению совета, несвоевременные действия Нацбанка на валютном рынке не позволили существенно ограничить темпы девальвации и привели к сокращению международных резервов с начала года на 51,2% до 10,0 млрд долл.

В свою очередь, Национальный банк сообщил, что совет НБУ в своем решении не учел кардинальные изменения макроэкономической ситуации и их влияние на проведение денежно-кредитной политики, в частности, отток депозитов населения на общую сумму 124 млрд грн (без учета фактора курсовой переоценки), что вынудило регулятора оказать умеренную по его оценкам поддержку банкам посредством кредитов рефинансирования.