УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, за такое решение проголосовали 279 народных депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает контроль трансфертного ценообразования крупных налогоплательщиков не только по товаропотоку, но и по финансовым операциям, а также обеспечение контроля в случаях, когда между компанией и конечным выгодополучателем существует цепочка контрагентов. 

Выступая в ВР, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в действующем законе есть нормы, которые позволяют уклоняться от уплаты налогов «наиболее прибыльным видам бизнеса».

Видео дня

Читайте такжеРада приняла закон о введении дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп

Он предложил предусмотреть в законе увеличение размера штрафов за незадекларированные в отчете операции с 1%, который действует сегодня, до 5% суммы сделки и изъять «верхнюю границу в размере 100% минимальной заработной платы, потому что сейчас штрафы чисто формальные».

Он отметил, что также предусматривается ограничение размера штрафа 200-ми размерами минимальной зарплаты по операциям, по которым не были поданы документация и отчетность.

Яценюк также отметил, что данным законом устанавливается «на постоянной основе применение метода сравнительной неконтролируемой цены всех контролируемых операций по экспорту - импорту товаров, имеющим биржевую котировку».

Он добавил, что фракции коалиции предложили, что перечень бирж для каждой группы товаров - и это должны быть международные биржи - должно определять правительство.

Читайте такжеВР приняла изменения в Таможенный кодекс относительно стабилизации платежного баланса

Документ входит в пакет подготовленных правительством законопроектов, необходимых для принятия государственного бюджета на 2015 год, и был проголосован в первом чтении 25 декабря. 

Документ также устанавливает механизм сравнения цен, которые украинские компании выставляют своим зарубежным контрагентам, и цен на товарных биржах.