Избежать дальнейшей девальвации у гривни не выйдет / фото УНИАН

Любая девальвация имеет периоды падения и периоды роста курса – и на данный момент гривня демонстрирует стабилизацию котировок. Однако хорошие времена для украинской нацвалюты не продлятся долго, заверил финансовый эксперт Алексей Кущ.

"То, что девальвация гривни продолжится, не вызывает сомнений", – рассказал Кущ в эксклюзивном комментарии "Главреду".

По его словам, самыми сложными месяцами для гривни станут январь и февраль 2019 года, хотя падение начнется еще с декабря. По самым благоприятным прогнозам, гривня в этот период будет стоить 29,5 грн/$.

Видео дня

Читайте такжеУкраинцы продали в банках валюты на $1,5 миллиарда больше, чем купили

"Это если не подключатся никакие неблагоприятные факторы – как то отказ МВФ от дальнейшей финансовой поддержки Украины или проседание сырьевых рынков из-за санкций США против Китая", – уточнил финансовый аналитик.

Если же вмешаются негативные факторы, то в этом случае НБУ и Минфин рассматривают курс гривни к доллару даже на уровне 40 грн/$ и 36 грн/$ соответственно. Правда, это – максимальная глубина падения гривни, уточнил Кущ, хуже быть не должно, не в ближайшем году, по крайней мере.

"Почему у нас сейчас все так относительно хорошо с курсом? Просто ситуация на рынках стабильная (имеются в виду цены на зерно и металл), банковский сектор благодаря жесткому присмотру регулятора на курс не давит, резких выплат Госказначейства по возмещению НДС (что также могло бы спровоцировать спрос на валюту – ред.) тоже нет. Отсюда и отсутствие резких валютных скачков", – пояснил эксперт.

Однако избежать дальнейшей девальвации у гривни все равно не выйдет, заверяет он. "Причин для долгосрочного оптимизма нет", – констатирует Кущ.

И советует всем, кто желает запастись валютой – делать это в самое ближайшее время: "Сейчас самый благоприятный период купить доллары. Дешевле уже не будет. Если курс и просядет – то на сущие копейки".

Как сообщал УНИАН, Нацбанк укрепил гривню к евро.