Иллюстрация REUTERS

Американский производитель спортивной обуви и одежды – компания Nike Innovate CV обратилась в Хозяйственный суд Одесской области с иском к украинской компании "Торгосфера" относительно прекращения нарушения прав интеллектуальной собственности на знаки для товаров и услуг, в частности по поводу запрета использования обозначения NIKE.

Читайте такжеAdidas, Nike, Apple: фискалы рассказали, сколько поддельных товаров изъяли на таможне

Как говорится в Едином государственном реестре судебных решений, суд принял решение об открытии производства 24 октября.

Видео дня

Согласно материалам суда, компания Nike просит суд запретить компании "Торгосфера" нанесение обозначения NIKE на продукцию, хранение продукции с нанесенным обозначением, предложение продукции с нанесенным обозначением для продажи, продажу, импорт, экспорт, реэкспорт, применение такого обозначения в рекламе, деловой документации, сети Интернет.

Также, компания Nike просит изъять из оборота и уничтожить 1 520 пар обуви, импортированных "Торгосферой" от китайской компании Wenzhou land port international trade Co., ltd.

Подготовительное заседание по делу назначено на 19 ноября.

Справка УНИАН. Nike - американская компания, всемирно известный производитель спортивной одежды и обуви. Штаб-квартира находится в городе Бивертон (штат Орегон, США). Бренд оценивается в 10,7 млрд долл. и является самой ценной торговой маркой в спортивной индустрии. Компания была основана 25 января 1964 года под названием Blue Ribbon Sports, и официально стала Nike, Inc. 30 мая 1971 года.