Иллюстрация REUTERS

Китай готов обсуждать с США торговые противоречия для поиска путей решения возникших проблем.

Читайте такжеКитайский юань обновил минимум 10 лет на фоне торговой войны

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление зампредседателя КНР Ван Цишаня.

Видео дня

"Торговля и экономика являются ключевыми элементами в двусторонних отношениях", - сказал он. Китай, по его словам, "готов обсуждать возникшие торговые противоречия, а также искать пути к их решению". Ван Цишань выразил уверенность, что "оба государства получат выгоду от стабильного сотрудничества, но в случае торговых противоречий также оба пострадают".

Первоначально конференция должна была пройти в Пекине, однако из-за обострившихся торговых споров между КНР и США мероприятие было перенесено в Сингапур.

Как сообщал УНИАН, 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов.

Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму 60 миллиардов долларов.

Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на сумму 267 миллиардов долларов.