Генсек Кабмина Японии Есихидэ Суга / REUTERS

Правительство Японии намерено продолжать тесный диалог с США с тем, чтобы американские санкции против Ирана не нанесли ущерба национальному бизнесу.

Читайте такжеКитай заявил о готовности к диалогу с США по торговым спорам

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Видео дня

"Мы исходим из того, что США пошли на такой шаг с учетом коренных интересов нашей страны, - сказал он. - Правительство намерено продолжить тесный обмен мнениями с Соединенными Штатами с тем, чтобы развитие ситуации не оказало негативного воздействия на японские компании". При этом генсек кабинета отказался отвечать на вопросы о том, что Токио будет делать, когда истекут 180 дней, в течение которых США не будет распространять иранские "нефтяные" санкции на своего дальневосточного союзника.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко на отдельной пресс-конференции в Токио также заявил во вторник, что Соединенные Штаты приняли во внимание нашу озабоченность по поводу сохранения стабильности поставок энергии.

Как сообщалось ранее, США временно вывели из-под иранских "нефтяных" санкций восемь государств и территорий, включая Индию, Италию, Турцию, Южную Корею, Японию, Китай. Соединенные Штаты продолжат переговоры, направленные на то, чтобы свести к нулю импорт иранской нефти, из-за чего Тегеран с мая уже потерял более $2,5 миллиарда доходов от продажи нефти.