Фото УНИАН

Национальный банк Украины объясняет решение об отнесении «Имэксбанка» к категории неплатежеспособных нарушениями банковского законодательства и непринятием акционерами банка мер для их устранения, сообщается на сайте регулятора.

«Учитывая несоответствие деятельности «Имэксбанка» требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, непринятие банком достаточных и своевременных мер по устранению нарушений, послуживших основанием для отнесения его к категории проблемных, отсутствие разработанного банком плана финансового оздоровления, а также учитывая финансовое состояние банка, правление НБУ 26 января приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», - говорится в сообщении.

По информации НБУ, в банке был введен особый режим контроля за деятельностью путем назначения куратора с августа 2014 года в связи с ухудшением ликвидности и сообщениями клиентов о несвоевременном выполнении обязательств.

Видео дня

С 15 января 2015 года банк был отнесен к категории проблемных, однако банк в установленный срок не представил в НБУ план финансового оздоровления.

Кроме того, Нацбанк обнаружил операции по досрочному возврату инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга, проведенные банком вопреки требованиям регулятора.

Читайте такжеВ Украине могут ликвидировать еще три неплатежеспособных банка

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временную администрациюво входящий в группу крупных «Имэксбанк» на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным. Временная администрация введена сроком на 3 месяца, до 26 апреля, временным администратором банка назначен Юрий Северин.

«Имэксбанк» (Одесса) работает на рынке Украины с 1994 года и входит в группу крупных банков.

В июле 2014 года основной акционер банка, народный депутат и член парламентского комитета по финансам и банковской деятельности Леонид Климов, снизил свое участие в уставном капитале банка до 36,7917% с 41,0608%.

В ноябре 2014 года акционеры банка на общем собрании приняли решение пополнить уставный капитал финучреждения на 150 млн грн.