Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины и Народный банк Китая возобновили еще на три года двусторонний договор о валютном свопе с максимальной суммой линии на уровне 15 млрд юаней или 62 миллиардов гривень, что эквивалентно 2,2 млрд долл. США по официальному курсу НБУ.

Читайте такжеСтало известно, когда МВФ проведет заседание совета директоров по Украине

Как сообщается на сайте Нацбанка, соответствующий договор подписали главы центробанков Украины и Китая в Пекине (Китайская Народная Республика).

Видео дня

«Китай - это второй крупнейший торговый партнер Украины по товарообороту, а роль юаня в международной торговле растет. Доступ к средствам, полученным по договору, будет способствовать осуществлению торговли между Украиной и Китаем в юанях. Договор будет способствовать дальнейшему экономическому сотрудничеству между нашими двумя странами», - прокомментировал подписание договора глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

Справка УНИАН. В мае 2015 года Украина и Китай продлили на 3 года двустороннее соглашение о валютном свопе на сумму до 54 млрд грн и 15 млрд китайских юаней (около 2,4 млрд долл.). Соглашение вступило в силу в июне 2015 года и прекратило свое действие в июне 2018 года.