Фото УНИАН

В частности, речь может пойти о пересмотре действующих таможенных пошлин, сообщает Апостроф.

Заявка подана в конце прошлого года. Чтобы не вызвать возмущения партнеров, украинские власти не сопровождали документ перечнем товаров, пошлины на которые предлагается увеличить.

Украина во второй раз воспользовалась правом заявить о возможности пересмотра условий членства в ВТО, рассказал изданию советник премьер-министра Валерий Пятницкий. По его словам, Киев зарезервировал право поднять вопрос об увеличении импортных пошлин в торговле с членами торговой организации. Заявка была подана в конце 2014 года. Согласно правилам ВТО, страна-член организации может выступать с такой инициативой каждые три года.

Видео дня

Читайте такжеЕС пока не дал согласия на введение Украиной дополнительных пошлин на импорт

Напомним, Украина стала членом ВТО в 2008 году и в первый раз подняла вопрос о пересмотре условий членства страна в 2012 году, по истечении трех лет своего участия в организации.

Тогда Киев выступил с инициативой повысить размер импортных пошлин для товаров, ввозимых в Украину. Одной из причин официальный Киев тогда называл то, что уровень защиты внутреннего рынка был в два раза ниже, чем в России, которая стала членом организации в августе 2012 года. 

В 2012 году Украина представила на рассмотрение членов ВТО список из 371 товарной линии (147 ‒ по промышленным товарам, 224 ‒ по сельхозпродукции) из почти 11 тысяч. Тогда такое обращение вызвало большой скандал. В частности, ЕС, США и Китай высказали «опасение» из-за планов Украины и просили отозвать заявку. Канада в знак протеста даже прекратила переговоры о свободной торговле.

Читайте такжеУвеличение пошлин на импортные товары угрожает свободной торговле с Евросоюзом - ЕБА

В конце 2014 года срок действия первой заявки истек, и Украина обратилась в ВТО опять. Однако на этот раз, отметил господин Пятницкий, к заявке не прилагался список товарных позиций для пересмотра пошлин. «Мы, по сути, просто зарезервировали свое право в течение трех лет поднять этот вопрос»,‒ уточнил он. Увеличение пошлин может понадобиться Украине, в частности, для защиты внутреннего рынка от импорта, а также для увеличения поступлений в бюджет.

И.о. президента Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка считает, что при таких условиях инициатива Киева не вызовет противостояния партнеров по ВТО. «В 2012 году скандал возник из-за большого количества линий для пересмотра пошлин. Сейчас Украина лишь зарезервировала право поднять вопрос об их пересмотре. Эта заявка никого ни к чему не обязывает. Так что бурной реакции со стороны членов ВТО до начала предметного обсуждения вопроса ожидать не стоит»,‒ считает Качка.

Читайте такжеКабмин хочет зону свободной торговли с Канадой, Израилем и странами Африки

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко также уверена, что сейчас действия Украины не вызовут негативной реакции со стороны партнеров по ВТО. «Тогда было не совсем понятно, зачем пересматривать договоренности в таком большом объеме, однако никто не лишал и не лишает Украину права поднимать вопрос о пересмотре пошлин»,‒ отметила Деревянко.

Вместе с тем, считает она, на первом плане для Украины должно быть решение внутренних проблем. «Для того, чтобы преуспеть в ведении такого рода переговоров, необходимо быть сильным партнером. Следует быть страной, в которой уже все проблемы решены, и осталось только пересмотреть пошлины»,‒ добавляет Деревянко.

Канада, судя по всему, на этот раз тоже спокойно восприняла заявку Украины на пересмотр пошлин. Оттава в сентябре 2014 года, уже после смены власти в Украине, возобновила переговоры о свободной торговле. 26 января, находясь в Киеве, министр международной торговли Канады Эд Фаст подтвердил, что переговоры будут продолжаться.

«Мы заморозили переговоры, потому что увидели, что режим Януковича не намерен выполнять нормы ВТО. В такой ситуации создание условий свободной торговли с Канадой было невозможно,‒ сказал он после переговоров с министром экономического развития и торговли Украины Айварасом Абромавичусом. ‒ Соответственно, мы вернулись к переговорам с Украиной только тогда, когда убедились, что новое украинское правительство намерено придерживаться норм ВТО».