Иллюстрация REUTERS

Европейский Союз выделяет дополнительные 4 миллиона евро для продолжения оказания гуманитарной помощи на востоке Украины с наступлением зимы.

Читайте такжеЕвросоюз перечислил Украине полмиллиарда евро макрофинансовой помощи

Как говорится в сообщении на сайте Европейской комиссии, с 2014 года в среднем на гуманитарную помощь Украине в ЕС выделили 116 миллионов евро.

Видео дня

"Гражданское население на востоке Украины продолжает страдать после четырех лет конфликта. Европейский Союз продолжает поддерживать всех тех, кто в этом нуждается, где бы они ни жили. Это наше гуманитарное и моральное обязательство. Новое финансирование позволит нам предоставить помощь на неконтролируемых правительством территориях, где гуманитарная ситуация остается очень сложной", - заявил комиссар по гуманитарной помощи и кризисному менеджменту Христос Стилианидес.

В сообщении сказано, что эти средства должны помочь наиболее уязвимым группам населения на неконтролируемых правительством Украины территориях в зимний период, и в частности благодаря обеспечению населения обогревателями.

Финансируемые гуманитарные проекты ЕС как на контролируемой, так и на неконтролируемой правительством Украины территории, включают предоставление продовольственной помощи, ремонт жилья, водоснабжение и санитарные услуги, образование в условиях чрезвычайных ситуаций, медицинскую помощь и противоминную деятельность.