Иллюстрация / REUTERS

Дефицит бюджета США в ноябре 2018 года достиг 205 миллиардов долларов по сравнению со 139 миллиардов долларов годом ранее, свидетельствуют данные Министерства финансов страны.

Читайте такжеДефицит бюджета США побил шестилетний рекорд

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали дефицит в размере 188 миллиардов долларов в прошлом месяце, сообщает Росбалт.

Видео дня

Расходы в отчетном периоде подскочили на 18% в годовом выражении и составили 411 миллиардов долларов. В то же время поступления в бюджет сократились на 1% по сравнению с ноябрем 2017 года до 206 миллиардов долларов.

Таким образом, в ноябре был зафиксирован максимальный для этого месяца дефицит бюджета в истории страны, поскольку расходы вдвое превысили доходы.

За первые два месяца финансового года, начавшегося 1 октября, дефицит бюджета США вырос на 51%, достигнув 305,4 миллиарда долларов, по сравнению с 201,8 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Расходы на военные программы Министерства обороны в октябре - ноябре увеличились на 18% в годовом выражении. Расходы на выплату процентов по государственному долгу подскочили на 7%.

В первый полный финансовый год президентства Дональда Трампа дефицит бюджета США вырос до 779 миллиардов долларов - до максимума с 2012 года.

По данным Минфина, в финансовом году, который завершился 30 сентября, дефицит бюджета увеличился на 17% по сравнению с предыдущим фингодом, поскольку расходы подскочили на 3,2%, а доходы бюджета выросли всего на 0,4%. Это произошло, после того как Трамп в конце прошлого года подписал законопроект, предусматривающий снижение ставки налога на прибыль корпораций с 35% до 21%.