Иллюстрация / REUTERS

Лидеры стран и правительств Европейского Союза на саммите в Брюсселе в пятницу, 14 декабря, согласовали пакет реформ для защиты Еврозоны от финансовых кризисов.

Президент Европейского Совета Дональд Туск назвал два элемента этой реформы, по которым удалось достичь согласия на саммите, передает Deutsche Welle.

Во-первых, лидеры согласились создать совместный механизм для страхования на крайний случай во время процедуры финансового оздоровления банков.

Видео дня

"Во-вторых, мы согласились предоставить Европейскому стабилизационному механизму (ESM) большие полномочия предотвращать финансовые кризисы и управлять ими", - отметил Туск.

ESM должен в будущем получить возможность предоставлять кредиты странам не тогда, когда им грозит дефолт, а раньше. Таким образом ESM должен предотвращать то, чтобы финансовые проблемы превращались в тяжелые экономические кризисы.

Читайте такжеАналитики JPMorgan назвали 2018 год "потерянным" для евро

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, кроме реформы банковского союза, на саммите обсудили также инициативу создания бюджета Еврозоны.

"Это будет часть бюджета ЕС", - уточнила она. "Такой бюджет Еврозоны должен быть. Теперь министры финансов сделают соответствующие предложения. Цель этого бюджета Еврозоны - усилить конкурентоспособность и способствовать интегрированности стран-членов Еврозоны", - отметила Меркель.

Причиной принятия реформ является, в частности, глобальный финансовый кризис 2008 года, в которой страны ЕС в то время оказались неподготовленными. Лидеры стран и правительств ЕС поручили министрам финансов разработать конкретные предложения изменений в соглашение о ESM. В будущем эти изменения должны ратифицировать парламенты всех стран-членов ЕС.

Ранее УНИАН сообщал, что Еврокомиссия намерена усилить роль евро на международной арене. По замыслу Еврокомиссии, валюта евро должна использоваться, в первую очередь, для импорта энергоносителей, который ежегодно составляет в пересчете около 300 млрд евро.