Иллюстрация REUTERS

Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом Stand-By Arrangement, утвержденной Советом директоров Фонда 18 декабря, в объеме около эквивалента 1,4 млрд долл. США.

Читайте такжеВ Нацбанке назвали плюсы от новой программы МВФ для Украины

Как сообщается на сайте Национального банка Украины, благодаря этому международные резервы Украины выросли до 20,1 млрд долл. США, или до пятилетнего максимума – с января 2014 года. 

Видео дня

В НБУ напомнили, что новая программа МВФ предусматривает предоставление Украине в эквиваленте 3,9 млрд долл. в течение 14 месяцев. 

Кроме того, продолжение сотрудничества с Фондом открыло нашей стране доступ к связанному финансированию. Так, 18 декабря Совет директоров Всемирного банка решил предоставить Украине 750 млн долл. гарантий, что поможет правительству привлечь капитал на международных рынках в 2019 году.

Также сообщается, что благодаря получению финансирования от международных партнеров - МВФ, Всемирного банка и Европейской комиссии - Украина сможет завершить текущий год с объемом международных резервов около 20 млрд долл. США, что превышает последний прогноз НБУ, и поддержать их на должном уровне в 2019 году.

Как сообщал УНИАН, Совет директоров МВФ утвердил новую программу stand-by для Украины объемом 3,9 млрд долл., которая будет сосредоточена на продолжении бюджетной консолидации, дальнейшем снижении инфляции, укреплении финсектора и улучшении налогового администрирования.

Кроме того, Совет директоров Всемирного банка одобрил предоставление Украине финансовой гарантии на 750 млн долл., которая поможет привлечь в государственный бюджет на международных рынках около 1 млрд долл.

Помимо этого, на прошлой неделе Еврокомиссия предоставила Украине первый транш макрофинансовой помощи на 500 млн евро. Второй транш этой помощи в таком же объеме, по прогнозам главы правительства Владимира Гройсмана, поступит в начале следующего года.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря 2018 года составляли 17,712 млрд долл.