Более 29 тысяч вкладчиков банка получили гарантированное возмещение / фото УНИАН

Фонд гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на начало декабря выплатил более 29 тысячам вкладчикам и клиентам ликвидированного банка "Михайловский" свыше 2,415 миллиарда гривень гарантированного возмещения.

Читайте такжеДело о хищении 200 миллионов гривень в банке "Михайловский” направлено в суд

Как сообщается на сайте фонда, из данной суммы более 68 миллионов гривень подлежит выплате согласно соответствующим решениям суда.

Видео дня

"Клиенты, которые заключили так называемые трехсторонние договоры с финансовыми компаниями ООО "Инвестиционно-расчетный центр" (ИРЦ) и ООО "Кредитно-инвестиционный центр" (КИЦ), в которых банк выступал "поверенным", и обратились с соответствующими заявлениями к банку и Фонду гарантирования, получают возмещение по вкладам в пределах гарантированной суммы 200 тысяч гривень", - сказано в сообщении.

Отмечается, что накануне введения временной администрации в банке "Михайловский" в мае 2016 года, когда уже действовали ограничения Национального банка о возможности привлечения средств от клиентов, руководство банка организовало схему по привлечению средств от граждан на счета аффилированных финкомпаний ИРЦ и КИЦ. При этом такие двусторонние договоры, несмотря на то, что заключались в отделениях банка, заключались напрямую между финкомпаниями и клиентами без привлечения банка "Михайловский" даже в качестве поверенного.

"Эти средства сразу перечислялись в другие банки или использовались на финансирование расходов указанных компаний. Фактически в канун введения временной администрации в банк, упоминаемые финансовые компании якобы досрочно вернули средства на счета клиентов, открытые в "Банке Михайловский". При этом проверка выявила, что все "возвращения" и "перерасчеты" фактически оказались лишь записями в бухгалтерских документах, без внесения реальных средств", - отметили в пресс-службе.

В связи с чем, Фонд гарантирования подчеркивает, что на сегодняшний день не имеет правовых оснований выплачивать эти средства клиентам финкомпаний ИРЦ и КИЦ в рамках системы гарантирования. В то же время, единственным законным основанием для выплаты Фондом гарантирования этих средств клиентам финкомпаний могут быть соответствующие решения судов.

Так, по состоянию на начало декабря право на возмещение по решениям суда, которые набрали законную силу, получили 776 физлиц на общую сумму 68,7 миллиона гривень. Кроме того, на сегодня в судах находится 1208 дел.

"Фонд гарантирования солидарен с обманутыми клиентами банка "Михайловский", что утраченные средства должны быть возвращены, но исключительно законным способом – взысканы с тех лиц, которые их присвоили. С этой целью фонд подал в правоохранительные органы 13 заявлений о совершении уголовных правонарушений, из них 7 заявлений – в отношении должностных лиц банка", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года. Накануне, 20 мая, председатель правления банка Игорь Дорошенко оставил должность, при этом банк провел ряд сомнительных операций по переводу вкладов физлиц из связанных компаний "Кредитно-инвестиционный центр" и "Инвестиционно-расчетный центр", что увеличило нагрузку на Фонд гарантирования на 1 миллиард гривень - до 2,6 миллиарда гривень.

19 ноября 2016 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг", который приравнивает большинство сомнительных вкладов к банковским.

В ноябре столичная прокуратура сообщила о том, что направила в суд обвинительный акт в отношении шести должностных лиц и акционеров - фигурантов дела ликвидированного банка ПАО "Банк Михайловский", а именно председателя правления ПАО "Банк Михайловский", членов правления, начальника департамента и секретаря Кредитного комитета.