Иллюстрация REUTERS

Всемирный банк в прогнозе на 2019 год понизил оценку роста мировой экономики. По сравнению с прогнозом, выпущенным в июне, темпы роста мирового ВВП пересмотрены в строну снижения с 3 до 2,9% в 2019 году, а в следующие два года рост снизится до 2,8% в год.

Читайте такжеГройсман спрогнозировал, на сколько вырастет экономика в следующем году

«В начале 2018 года мировая экономика работала на всех парах, но в течение года она сбавила темп, и в будущем году ситуация может стать еще более сложной», — заявила главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Видео дня

По ее мнению, «по мере усиления экономических и финансовых трудностей в развивающихся странах текущие достижения в области сокращения масштабов бедности в мире могут оказаться под вопросом».

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте организации, темпы роста экономики Китая замедлятся, по прогнозам банка, до 6,2%, при этом экономика остальной части региона вырастет в 2019 году на 5,2%.

Рост экономики Польши, как ожидается, замедлится до 3,9% на фоне замедления темпов экономического роста в зоне евро. В восточной части региона также ожидается снижение темпов экономического роста ввиду замедления роста экономики крупных стран, в том числе Украины, Казахстана и России.

Как сообщал УНИАН, в декабре эксперты, принимавшие участие в дискуссии по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования в Министерстве экономического развития и торговли, сохранили прогноз по росту валового внутреннего продукта в Украине в 2019 году на уровне 3%.