В НБУ подчеркнули, что важно учитывать разворот тренда на снижение инфляции / фото ZN.ua

Действующие монетарные условия Национального банка являются достаточно жесткими для дальнейшего снижения инфляции в Украине, и есть потенциал для их смягчения в текущем году.

Читайте такжеНацбанк сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых

Такое мнение высказал журналистам заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Видео дня

"Я не считаю, что цель монетарной политики в том, чтобы снизить инфляцию быстро. Я пытаюсь смотреть на ситуацию более широко, анализируя состояние кредитования банковской системы и рост ВВП, - сказал Сологуб. - Мы будем смотреть на ситуацию и оценивать. Я считаю, что потенциал смягчения монетарной политики в этом году есть".

По словам Сологуба, хотя инфляция по итогам 2018 года на уровне 9,8% оказалась выше целевого показателя НБУ, важно учитывать разворот тренда на снижение инфляции.

Также он отметил, что решение об учетной ставке принимают шесть членов правления НБУ, а он озвучил только свое мнение.

Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в декабре 2018 года в годовом выражении - по сравнению с декабрем 2017 года - составила 9,8%, замедлившись с 13,7% в аналогичном измерении годом ранее. Показатель инфляции оказался выше целевого уровня НБУ, но при этом снизился до однозначного уровня впервые за последние пять лет, и в прошлом году произошел разворот инфляционного тренда на снижение.

Национальный банк в декабре 2018 года сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых второй раз подряд после аналогичного решения в октябре. До этого Нацбанк повышал ставку дважды подряд - в июле до 17,5% и в сентябре до 18% годовых.

Максимальное историческое значение учетной ставки на уровне 30% годовых действовало в Украине с 4 марта до 28 августа 2015 года.