Бизнес ожидает 9,5% инфляции в Украине в ближайший год / фото УНИАН

Украинский бизнес ухудшил ожидания относительно роста потребительских цен в Украине в ближайшие 12 месяцев до 9,5% с 8,9%, прогнозируемых ранее.

Читайте такжеНацбанк заменит монетами банкноты 5 и 10 гривень (видео)

Об этом свидетельствуют результаты опроса Национальным банком Украины руководителей предприятий страны для оценки Индекса деловых ожиданий, опубликованные на сайте регулятора.

Видео дня

По результатам опроса, доля респондентов, ожидающих роста потребительских цен в Украине в следующие 12 месяцев не выше 10% или их снижения, составила 54,1%.

Ключевыми факторами инфляции респонденты назвали девальвацию гривни, рост производственных затрат и доходов населения.

Опрос проводился с 5 ноября по 4 декабря 2018 года. В нем приняли участие 675 предприятий из 22 регионов Украины (без учета оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей).

Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в декабре 2018 года в годовом выражении - по сравнению с декабрем 2017 года - составила 9,8%, замедлившись с 13,7% в аналогичном измерении годом ранее.

Национальный банк прогнозирует в 2019 году замедление инфляции до 6,3%, Кабинет министров – до 7,4%, Международный валютный фонд и Всемирный банк – до 7,3%.

Согласно консенсус-прогнозу опрошенных УНИАН экспертов, в текущем году ожидается замедление темпов роста потребительских цен до 7,2%.