ЕСВ платят только 160 тысяч предпринимателей  / фото УНИАН

Украинские предприниматели не уплатили 23 млрд грн единого социального взноса (ЕСВ).

Читайте такжеПоступления единого соцвзноса за год выросли более чем на четверть

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время итоговой годовой пресс-конференции по результатам деятельности министерства сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Видео дня

По его словам, сейчас задолженность субъектов предпринимательства перед Пенсионным фондом, а именно - неуплаченный ЕСВ - составляет 23 млрд грн.

"Что это за долги? Сейчас у нас существует система возмещения льготных пенсий. То есть люди, которые работают на вредных условиях и выходят на пенсии на 5 или 10 лет раньше, чем другие люди, и получают соответствующие пенсионные выплаты от Пенсионного фонда. А предприятие должен возмещать эти выплаты фонду, то есть фактически эти пенсии должны выплачиваться за счет работодателя. Многие предприятия не делают этого из-за отсутствия средств", - отметил Рева.

Кроме того, министр отметил, что в Украине почти 500 тысяч предпринимателей работают на общей системе налогообложения, а ЕСВ из них платят только 160 тысяч.

Как сообщал УНИАН, в ноябре Кабинет министров предложил Верховной Раде увеличить максимальную базу начисления единого социального взноса до 25 минимальных заработных плат с 15 (до 104 тыс. грн с 55,8 тыс. грн) и ввести регрессивную шкалу размера оплаты ЕСВ.

Сразу после этого Европейская Бизнес Ассоциация выступила против "избирательного увеличения" налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков в Украине.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко призвал бизнес поддержать инициативу правительства об изменении механизма начисления ЕСВ, что, по его словам, позволит привлечь дополнительные средства в Пенсионный фонд.