Госдолг в мире вырос до 80% глобального ВВП / фото УНИАН

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings подсчитали, что на конец 2018 года объем государственного долга в мире достиг 66 триллионов долларов (по рыночным валютным курсам), что эквивалентно 80% глобального ВВП.

Читайте такжеМировая экономика каждый год теряет $2,6 триллиона из-за коррупции - генсек ООН

Об этом сообщает Росбалт.

Видео дня

"По оценкам Fitch, объем задолженности почти в 2 раза превысил показатель 2007 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время, констатируют эксперты, самым большим размером госдолга обладают Соединенные Штаты - около 21 триллиона долларов. В тройке лидеров также оказались Япония (12 триллионов долларов) и Китай (6 триллионов долларов).

При этом, отмечают в агентстве, задолженность развитых страх с 2012 года сохраняется на относительно стабильном уровне - около 50 триллионов долларов, а вот долги развивающихся экономик увеличились за этот период с 10 триллионов долларов до 15 триллионов долларов.

Напомним также, что накануне Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Японии в иностранной и национальной валютах на уровне "А".

И хотя в агентстве обратили внимание на "сильные стороны этой развитой экономики", но указали слабые среднесрочные перспективы роста и высокий государственный долг (примерно 230% ВВП страны).