Антон Силуанов / fedpress.ru

Расходы бюджета РФ в 2015 году потребуется дополнительно сократить на 600 миллиардов рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Прайм.

"Чтобы выйти, как это записано в преамбуле к плану действий правительства, на 5-процентное сокращение в реальном выражении расходов бюджета, нам нужно еще 600 миллиардов рублей (сокращение расходов)", - сказал Силуанов журналистам.

Кризис экономики РФ, наступивший в условиях резкого снижения мировых цен на нефть и санкций Запада, вынудил российские власти пойти на сокращение бюджетных расходов. В правительстве заявляли, что сокращения не затронут социальную сферу, но от неэффективных расходов будут избавляться.

Видео дня

Читайте такжеРоссийский рубль под вечер начал падать

По словам Силуанова, Минфин ожидает резкого сокращения доходов бюджета РФ в феврале из-за снижения поступлений НДПИ.

"Поступления в целом (в январе 2015 года - ред.) по целому ряду налогов идут на уровне прошлого года, но в феврале мы ожидаем значительного снижения, поскольку НДПИ, который мы считаем по цене на нефть, сложившейся за предыдущий отчетный период, будет считаться по сниженным ценам. Поэтому в феврале получим существенное снижение доходов бюджета", - сказал он.