Сейчас евро является официальной валютой 18 из 28 стран-членов ЕС \ УНИАН

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в Софии, что его страна все еще стремится перейти на евро до 2022 года, несмотря на сопротивление части местных предприятий.

Читайте такжеЕС прекращает печатать банкноты номиналом 500 евро

Борисов считает, что одним из главных преимуществ присоединения к еврозоне является то, что банковская система Болгарии станет более дисциплинированной: крупные банки в Болгарии будут контролироваться Европейским центральным банком, а не национальными органами власти, которые могут быть менее придирчивыми, передает радио Свобода.

Видео дня

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, который отвечает за общую валюту ЕС, приветствовал намерения болгарской власти.

Министр финансов Владислав Горанов выразил надежду, что страна вступит в банковский союз ЕС этим летом и начнет двухлетний процесс интеграции в еврозону. Это должно позволить стране перейти на евро в январе 2022 года, сказал чиновник.

Сейчас евро является официальной валютой 18 из 28 стран-членов ЕС. Евро как валюта начало существовать в 1999 году, но банкноты и монеты старых валют, таких, как немецкая марка, продолжали использоваться как законный платежный инструмент до введения банкнот и монет евро с 1 января 2002 года.